Беговая дорожка или эллиптический тренажер

Эллипсоид или беговая дорожка: что лучше сжигает жир?


Эллиптический тренажер
На сегодняшний момент продолжаются дебаты о том, какой из кардиотренажеров лучше — беговая дорожка или эллипсоид. Некоторые говорят, что вы сжигаете больше калорий на эллипсоиде, а другие, что беговая дорожка лучше помогает избавляться от лишних килограммов. Вся идея создания тренажеров заключалась в том, чтобы помочь людям заниматься и худеть дома. Оба они имеют свои собственные преимущества и недостатки.

Свойства беговой дорожки и эллипсоида

Тредмилль (беговая дорожка) наиболее подходит людям, которые любят бег. Это позволяет человеку заниматься ходьбой или бегать трусцой, не выходя из дома. Эта машина оснащена регулировкой скорости и наклона. Оба тренажера могут настраиваться для более сложной тренировки. Эллиптическая машина позволяет работать с верхом и низом одновременно. беговая дорожкаКроме того, во время упражнений сочетаются два стиля движения – ритмические шаги и ступенчатая лестница.

Беговая дорожка и эллипсоид для похудения

На эллипсоиде спортсмен перемещает ручки, как на лыжах, это позволяет полностью тренировать тело, воздействуя на все группы мышц одинаково – на мышцы ног, груди или спины. Это дает сжигание большего количества калорий. Однако сжигание калорий на эллиптической машине также зависит от настроек высоты рампы, уровня сопротивления и скорости шага. Чем быстрее мы перемещаем ноги, тем лучше сгорают калории. Чтобы переместить собственное тело, организм затрачивается много энергии, при беге на дорожке за час можно сжечь около 700 калорий, на эллипсоиде примерно 600. Огромное сжигание калорий также даст кроссфит для похудения.

Преимущества и недостатки беговой дорожки и эллипсоидаЭллиптический тренажер

Эллипсоид оказывает небольшое влияние на суставы и мышцы, поэтому пожилые люди предпочитают его. Бег дает значительную нагрузку на суставы, нагружает колени и позвоночник и при неправильной технике является очень травмоопасным. Эллиптический тренажер — это хороший тренажер, но имеет меньшую функциональность, а беговая дорожка заставит вас неистово потеть, как и прыжки на скакалке — отличный бюджетный кардиотренажер.

Все зависит от вида тренировки, которую хочет пользователь, и беговая дорожка, и эллипсоид эффективны для сжигания лишних калорий. Но для похудения беговая дорожка забирает первое место, но не следует сразу идти и покупать именно ее. Ведь здоровье важнее, и если вы имеете проблемы с суставами, она вам строго противопоказана и вам стоит выбрать эллипсоид.

2 Thoughts to “Эллипсоид или беговая дорожка: что лучше сжигает жир?”

  1. Alexander U

    Как по мне, то беговая дорожка значительно эффективнее в плане похудения… Банально даже из тех соображений, что бегать реально тяжелее, чем работать на эллипсоиде (но это опять же сугубо личное мнение!). У меня другой вопрос — на каком из этих двух тренажеров мне можно заниматься, если я имею проблемы с поясницей? Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой и поделится опытом) Буду крайне благодарен) При беге идёт ударная нагрузка (сверху вниз), и поясничный отдел испытывает давление, насколько я понимаю. Но ведь и при выполнении движений на эллипсе задействована спина… а там, где работает спина, то и поясница получает нагрузку. Или я не прав? В общем даже и не знаю, что приобретать (а эллипсоид хороший еще и дороже намного, чем простая дорожка). Но какой-то кардио тренажер купить точно нужно. Работа сидячая… хоть дома немного двигаться буду по вечерам. Помогите советом!

  2. Марк

    Многие товарищи определенно за беговую дорожку, ну я думаю если правильно заниматься на эллипсоиде эффект не хуже, например нужно стараться не отрывать пятки, больше упор на ягодицы будет. Бег полезен более на свежем воздухе, а так что эллипс, что беговая дорожка без разницы.

Leave a Comment